На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МКУ "Аварийно-спасательная служба Северодвинска"

Муниципальное казенное учреждение «Аварийно-спасательная служба Северодвинска»
164521, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Лесная, д. 25.
 Тел. (818-4) 56-55-16; 5-0000-1
 e-mail: sgcc@list.ru

Начальник службы спасатель 1 класса Константин Григорьевич Окулов

Приказом начальника штаба – заместителя начальника гражданской обороны г. Северодвинска подполковника В. Комисарова № 81 от 19 октября 1990 года при штабе ГО создано малое государственное предприятие «Спасатель». Изначально предполагалось, что финансировать службу спасения будут городской бюджет и градообразующие предприятия, но после появления на свет «содержатели» оставили детище на произвол судьбы. С этого времени развитие «Спасателя» пошло двумя параллельными курсами – службы спасения и производства.

В 1991 году пять членов спасотряда принимали участие в ликвидации последствий землетрясения в Амбралаурском районе Грузии. 19.08.1992 Постановлением Северодвинской городской мэрии № 87/561 МГП «Спасатель» было перерегистрировано в ТОО Оперативно-спасательная служба «Спасатель».

28.08.1992 года заместителем директора – начальником штаба гражданской обороны был назначен Вадим Вадимович Серегин, который проработал до мая 1995 г. Сейчас В.В. Серегин является Главным государственным инспектором ГИМС МЧС РФ.

С 1994 года ОСС «Спасатель» стал членом Ассоциации спасательных формирований России.

В октябре 1994 года «Спасатель» впервые был аттестован на право проведения аварийно-спасательных работ Межведомственной комиссией ассоциации спасательных формирований России в г. Москве, к тому времени было аттестовано всего 8 аварийно-спасательных формирований в стране.

В 1998 году по приказу № 23 от 16.12 1998 г. была проведена перерегистрация ТОО в ООО ОСС «Спасатель».

В 2000 году из ООО ОСС «Спасатель» было выделена аварийно-спасательная служба и организовано муниципальное унитарное предприятие «Аварийно-спасательная служба Северодвинска».

Муниципальное учреждение "Аварийно-спасательная служба Северодвинска" образовано постановлением Главы администрации МО «Северодвинск» № 143 от 14.12.2005 года путем реорганизации муниципального унитарного предприятия "Аварийно-спасательная служба Северодвинска". Учредителем АССС является Комитет Жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи и Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска.

Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность службы, являются:

- Федеральный Закон № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя»

- Устав МКУ "Аварийно-спасательная служба Северодвинска"

- Положение о ведении АСиДНР личным составом МКУ "Аварийно-спасательная служба Северодвинска"

-План перевода МКУ "Аварийно-спасательная служба Северодвинска" в различные степени готовности.
Задачи и функции

Основными уставными целями МКУ АСС являются организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее АСиДНР), проводимых при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) и направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС. Служба аттестована межведомственной аттестационной комиссией в Северо-Западного регионального центра МЧС РФ на проведение 17 видов АСиДНР.

МКУ АСС в основном осуществляет свою деятельность в пределах территории МО «Северодвинск», но в случаях возникновения чрезвычайной ситуации может привлекаться и вне границ муниципального образования.

Структура АСС:

- Административный отдел


- Поисково-спасательный отряд

- Информационно-диспетчерский центр.

В МКУ АСС 22 аттестованных спасателей (в т.ч. административные работники), из них:

Спасатель 1 класса – 5 чел.

Спасатель 2 класса – 1 чел.

Спасатель 3 класса – 3 чел.

Спасатель РФ – 13 чел.

Заместитель начальника по поисково-спасательной работе: спасатель 3 класса Денис Альбертович Колмаков

Командир ПСО: спасатель 3 класса Андрей Вячеславович Махов

Ведущий специалист, руководитель ИДЦ: Ольга Леонидовна Панова

 

www.29.mchs.gov.ru

Картина дня

наверх