04 марта 2018 н. в 00.03 в службу спасения поступила информация: мужчина на мотособаке в районе о.Лясомин просит помощи - закончился бензин, необходимо эвакуировать. Возвращаясь с острова Кумбыш с рыбалки на мотобуксировщике. 42-летний житель пос. Рикасиха после шестичасовых скитаний позвонил спасателям.
В 0.45 спасатели Арктического комплексного центра выехали на поиски пропавшего, задействованы три группы спасателей арктического центра: два судна на воздушной подушке «Хивус-10» и аэролодка «Пиранья».
В 15:40 на подъезде к Кумбышу спасатели АКЦ встретили автомобиль, водитель которого подобрал заблудившегося рыбака. Несмотря на длительное пребывание на морозе, медицинская помощь рыбаку не потребовалась.