На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экскурсия в службу спасения

Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих

Сегодня, 12 мая, в рамках проведения авторских экскурсий Северодвинская служба спасения открыла свои двери для всех желающих.

Экскурсия увенчалась огромным успехом.

На территории службы спасения собралось достаточно много школьников их родителей, а также всех интересующихся.

Посетителям показали фильм об аварийно-спасательной работе.

У всех участников была возможность задать интересующие вопросы специалистам, водителям и узнать об их трудной, но необходимой ежедневной работе. Много вопросов задавали дети.

Знакомство с работой службы спасения проходило в несколько этапов. Наш корреспондент также присутствовал на этой увлекательной 1,5-часовой экскурсии.

В ходе знакомства с деятельностью учреждения горожане узнали о сложной истории подразделения. У истоков службы - отряд спасатель, который состоял из 12 человек.

Несмотря на сложное положение в 90-х, служба спасения гордится тем, что они одни из первых в стране получили свидетельство на работу спасательной службы, ведь до формирования отряда даже самой специальности спасатель в классификаторе еще не было.

Кстати, чуть менее месяца назад Северодвинская служба спасения продлила лицензию на ведение аварийно-спасательных работ.

На сегодняшний день в подразделении трудится 40 человек, которые обеспечивают безопасность северодвинцев. Как отмечают сами спасатели, служба спасения дополняет действующие экстренные службы, такие как полиция и скорая.

Посудите сами, если ваш ребёнок или вы сами окажетесь в сложной ситуации, то скорая имеет возможность лечить, полиция - защищать, а спасать - только служба спасения.

Спасатели обратили особое внимание на безопасность на воде – тема в канун летнего сезона весьма актуальная. Специалисты разъяснили гражданам и школьникам правила поведения на воде, а также правила обращения с огнём и поведение в быту.

После этого посетителям продемонстрировали фильм о специфике работы в опасных ситуациях в быту и дикой природе, спасательный инструмент.

На оборудование и экипировку дали не только посмотреть, но и подержать в руках, конечно же, под присмотром ответственных сотрудников.

Мы пообщалась с гостями экскурсии. Горожане сходятся во мнении, что подобные мероприятия полезны не только детям, но и взрослым.
«Хотелось бы, чтобы подобный «День открытых дверей» был доступен и в других ведомствах, кто охраняет безопасность жителей», - поделился своим мнением один из гостей.

Подобное открывает детям новые горизонты для размышления над простыми, на первый взгляд, даже обыденным вещами, такие как рыбалка и даже готовка, и всегда есть место быть еще аккуратнее и осторожнее...

Школьники смогли оценить и присмотреться к работе спасателя, и, может быть, в будущем некоторые из них выберут непростую жизнь спасателя.

Сегодня служба спасения охватывает немалый фронт спасательных работ: от спасения кошек до ликвидации последствий серьёзных дорожно-транспортных происшествий. Это, конечно, не полный список того, чем занимаются спасатели - каждый день случаются разнообразные ситуации, в которых требуется помощь специалистов.

Именно они одними из первых выезжают на аварии, катастрофы, поиски пропавших. Кстати, как признаются сами спасатели, служба не обходится без суеверия - здесь не говорят "последняя смена".

Если вы вдруг попали в экстренную ситуацию - в любой зоне доступен телефон 112 службы спасения.

Артем Бородин   Источник: клубсми.рф

Картина дня

наверх